05:16, 31 июля 2010
На «Новой волне» прошел творческий вечер Давида Тухманова

Вчера в юрмальском концертном зале «Дзинтари» в рамках «Новой волны» прошел творческий вечер Давида Тухманова. Приурочен он был к семидесятилетию легендарного композитора. Интересно отметить, что большинство песен прозвучало в необычном исполнении…

Давид Федорович появился в «Дзинатри» в самый разгар репетиции. Там мы с ним и пообщались.

«Я пока не готов вам ответить, чье именно исполнение мне понравилось больше всего, - комментирует композитор. – Ведь я еще даже не всё слышал. Мой творческий вечер приготовлен без моего участия, и его организаторы обещают неожиданные сюрпризы. Песни разных композиторов в принципе может петь каждый, кто хочет. Да, я знаю, что люди привыкают именно к оригинальным исполнениям. Но с другой стороны новые исполнения уже известных песен могут быть интересны зрителям. Это не характерно для поп-музыки, но лично мне будет очень интересно все это послушать».

Далее мы поинтересовались у Давида Федоровича, кому из артистов выпала честь исполнять его самую главную песню – «День Победы».

«Песни «День Победы» сегодня вообще не будет. Почему? Ну, вот такую программу приготовили ее организаторы», - развел руками композитор.

О причинах стоит лишь догадываться. Скорее всего, они политические, и этому остается лишь сожалеть…

И те не менее в творческом вечере Давида Тухманова прозвучало более трех десятков поистине великих песен прославленного автора. Вот их список.

«По волне моей памяти» - исп. Давид Тухманов, «Последняя электричка» - Лев Лещенко, «Good Night» - «Серебро», «Сентиментальная прогулка» - Владимир Пресняков, «Мы с тобою танцуем» - Лайма Вайкуле и Борис Моисеев, «Напрасные слова» - Валерия, «Наши любимые» - Игорь Николаев, «Признание» (новая песня) – Давид Тухманов, «Сердце, мое сердце» - Владимир Пресняков и Леонид Агутин, «Сан Саныч» - Настя Кочеткова, Ирина Дубцова и Алекса, «У той горы» - Александр Буйнов, «Белый танец» - Кристина Орбакайте, «Из вагантов» - Сергей Лазарев, «Песня про сапожника» - Доминик Джокер, Нюша и Макпал, «Салют, Олимпиада» - Наташа Королева, «Фотографии любимых» - Николай Носков, «Я к тебе не подойду» - Алсу, «Так не должно быть» - Леонид Агутин, «Вечная весна» - Валерий Меладзе, «Гуцулочка» - «ВИА Гра», «Я люблю тебя, Россия» - Иосиф Кобзон, «Соловьиная роща» - «А Студио», «Приглашение к путешествию» - Лариса Долина, «Восточная песня» - «Сливки общества» (члены жюри «Новой волны»), «Эти глаза напротив» - Филипп Киркоров, «Жил-был я» - Григорий Лепс, «Как прекрасен этот мир» - Юрий Антонов, «Там, в сентябре» - Валерий Леонтьев, «Остановите музыку» - «Дискотека Авария», «В доме моем» - София Ротару, «Притяженье Земли» - участники «Детской Новой Волны» и все участники концерта.

StarsNews.Ru, Николай ФАНДЕЕВ (фото автора)